| Perf. 29/10/2026 | Fonds | Catégorie |
| Perf. veille | 0,29 % | 0,30 % |
| Perf. 4 semaines | 1,11 % | 0,87 % |
| Perf. 1er janvier | 3,04 % | 3,90 % |
| Perf. 1 an | 3,83 % | 4,57 % |
| Perf. 3 ans | 24,26 % | 27,93 % |
| Perf. 5 ans | 6,97 % | 17,53 % |
| Perf. 8 ans | 26,38 % | 41,91 % |
| Perf. 10 ans | 29,96 % | 46,43 % |
| Perf. annuelles | ||
| Perf. 2025 | 6,78 % | 9,10 % |
| Perf. 2024 | 4,36 % | 4,89 % |
| Perf. 2023 | 8,52 % | 9,10 % |
| Données 3 ans au 30/09/2026 | ||
| Perf. annualisée | 6,63 % | 7,55 % |
| Volatilité | 5,58 % | 6,64 % |
| Sharpe | 0,68 | 0,71 |
![]() |
Marchés | Classement |
| Très haussier | ||
| Haussier | ||
| Neutre | ||
| Baissier | ||
| Très baissier |
| Rang | Quartile | ||
|---|---|---|---|
| 1 mois | 66 / 165 | 2 | |
| 3 mois | 91 / 165 | 3 | |
| 6 mois | 89 / 162 | 3 | |
| YTD | 101 / 161 | 3 | |
| 1 an | 94 / 161 | 3 | |
| 3 ans | 87 / 151 | 3 | |
| 5 ans | 107 / 142 | 3 | |
| 8 ans | 78 / 119 | 3 | |
| 10 ans | 67 / 101 | 3 |
| valeur à 3 ans | Par rapport à la Cat | ||
|---|---|---|---|
| Volatilité | 5,58 % | Très bon | |
| Perte max | -6,19 % | Bon | |
| DSR | 3,90 % | Très bon | |
| Beta baiss. | 0,66 | Bon | |
| VAR 95 | -1,02 % | Très bon | |
| valeur à 3 ans | Par rapport à la Cat | ||
|---|---|---|---|
| Sharpe | 0,68 | Moyen | |
| Ratio d'info. | -0,68 | Mauvais | |
| Sortino | 0,98 | Moyen | |
| Omega | 1,27 | Moyen | |
| Calmar | 0,60 | Bon | |
| Type | |
| Capi/Distri | Capitalisation |
| Part couverte | Non |
| Fonds de fonds | Non |
| Eligible PEA | Non |
| Eligible PEA PME | Non |
| Actif de la part en EUR au 29/10/2026 | 82,56 M€ |
| Variation de l'actif 3 mois | -2,08 % |
| Frais maximum | |
| Souscription | 3 % |
| Rachat | Néant |
| Gestion | 0,56 % |
| Surperformance | Néant |
| Frais courants PRIIPS | 1,05 % |
| Frais de gestion PRIIPS | 1,05 % |
| Frais de transaction | Néant |
Pré-selection quantitative |
||||||||
| Nom du fonds | Notation | Perf YTD | Perf 1 an | Perf 3 ans | Vol. 3 ans | |||
| HSBC EE ISR Diversifié et Solidaire F |
|
3,04%
|
3,83%
|
24,26%
|
5,58% | |||
| Meilleur fonds – meilleure notation | Eolos A |
|
30,60%
|
40,44%
|
137,41%
|
16,09% | ||
| Meilleur fonds – niveau de risque équivalent | Patrimoine Multi-Gestion P |
|
6,23%
|
6,23%
|
25,38%
|
5,71% | ||
| Meilleur fonds ISR – meilleure notation | BlackRock ESG Glb Conservative Inc A2 |
|
3,15%
|
3,62%
|
21,27%
|
5,71% | ||
| Meilleur fonds – meilleure notation – le moins cher | BlackRock ESG Glb Conservative Inc A2 |
|
3,15%
|
3,62%
|
21,27%
|
5,71% | ||
| Fonds le plus consulté | Ginjer Actifs 360 A |
|
9,49%
|
14,64%
|
58,13%
|
10,93% | ||